2011/2/20
道道701号登別港線を全走しました。
終点が2箇所あるという珍しい路線です。
そのため1回で全線を走行するためには必ず終点からの走行になります。
終点が2箇所あるという珍しい路線です。
そのため1回で全線を走行するためには必ず終点からの走行になります。
認定当初の終点である白老町虎杖浜の国道36号を左折して終点に入ります。
左折後の景色です。
カントリーサインなどはありませんがすぐに登別市に入ります。
起点の登別港を過ぎたところで登別漁港に繋がる市道と交差します。
後に認定されたルートを走行していきます。
海岸線を走行します。
高波の際は走行ができないこともあります。
高波の際は走行ができないこともあります。
ゲートを過ぎたところで交差点を左折します。
ここから先は国道36号の旧ルートです。
ここから先は国道36号の旧ルートです。
左折後すぐに蘭法華トンネルがあります。
道道としては現役トンネル最古のものになりますが補強され外観が新しくなっています。
道道としては現役トンネル最古のものになりますが補強され外観が新しくなっています。
道中にはJR室蘭本線富浦駅があります。
国道36号と交差して終点です。
左折は室蘭方向、右折は白老方向です。
左折は室蘭方向、右折は白老方向です。
コメント